Механизированные зернохранилища

   

Строительство современных складов напольного хранения из монолитного железобетона обеспечивает возможность гарантированного хранения зерна и позволяет при минимальных затратах на капитальные вложения, иметь современные здания и сооружения из надежных и относительно недорогих материалов, отвечающих, с одной стороны, требованиям надзорных органов, а с другой — не требующих в будущем многочисленных эксплуатационных затрат. Таким материалом является железобетон, из которого выполняются не только фундаменты современного зернохранилища, но и нижняя галерея, внутренние и наружные стены.

Предлагаемое зернохранилище может иметь длину от 30 до 200 м с деформационно-осадочными швами и поперечными перегородками. Ширина может варьироваться, в зависимости от внешних нагрузок, от 18 до 36 м; высота наружных ж/б стен от 12 до 22 метров. Далее, на высоту от 3 до 5 метров, здание обшито профлистом по металлическим прогонам. Здание разделено на отсеки ж/б стенами, выполненными с уступами. Стены зернохранилища воспринимают и передают основанию нагрузки от насыпи зерна и от металлического каркаса, представляющего собой поперечные рамы, развязанные в продольном направлении связями по фермам и прогонам. Рама состоит из колонн и ферм. В ферме проходит конвейерная эстакада. Ферма воспринимает нагрузки от нивелировщика, подвешенного к нижнему поясу. В верхней части наружных стен предусмотрены закладные детали для устройства ограждающих конструкций стен, кровли, обходных и технологических площадок и т д. Конструкция фундаментов под здания и сооружения, рассматриваемого зернохранилища, рассчитывается отдельно на каждое здание. Возможны различные варианты — от свайного поля и фундаментных плит, до щебеночной подготовки и различных конструкций ростверков. Полы выполнены из монолитного ж/бетона по уплотненному щебнем грунту с нанесением на поверхность пола искронедающего полимерного состава. Наличие верхней и нижней галерей обеспечивает процесс загрузки и выгрузки зернохранилища. Равномерное распределение зерна по ширине з/х обеспечивает поперечный разравнивающий транспортный элемент, который крепится к фермам покрытия и имеет возможность перемещаться вдоль длинной стороны з/х. Этим элементом может быть реверсивный редлер или разравнивающий шнек. По фермам кровли з/х, расположенным на колоннах с шагом 6 м, расположены прогоны и профлист, являющийся одновременно ЛCK.

Зачистку отсека осуществляет мини трактор с соответствующим навесным оборудованием, который попадает в з/х через ворота, обустроенные в наружных стенах. Ворота открываются только изнутри по соображению ТБ.З/х оснащено системой контроля температуры и системой охлаждения зерна. Управление процессом происходит как с диспетчерской, так и с помощью переносного пульта непосредственно с обслуживающих площадок. К подобному типу з/х могут быть привязаны авто- и ж/д прием, зерноочистительное и сушильное отделение, отгрузка в производство, на авто- и ж/д транспорт. Проектным решением возможны различные варианты компоновки зерноскладов, как последовательно, так и параллельно с помощью соединения продольных или поперечных галерей.

В этом случае, возможно разделить строительство на пусковые комплексы. Подобные з/х могут использоваться под склад маслосемян на маслодобывающих предприятиях и склад зерна и сырья на ККЗ, зерносклад заготовительного элеватора.

Промышленные здания и сооружения имеющие большой эксплуатационный срок, проще приспособить под реконструкции в будущем, то есть они ремонтопригодны при возможных в последствии технических перевооружениях и модернизации.

Монолитные сооружения используются на объектах нефтеперерабатывающей промышленности, производства минеральных удобрений, цемента, электроэнергии, в строительстве спортивных сооружений и развлекательных центров.